题目内容
某商店储存的50个灯泡中,甲厂生产的灯泡占60%,乙厂生产的灯泡占40%,甲厂生产的灯泡的一等品率是90%,乙厂生产的灯泡的一等品率是80%.(1) 若从这50个灯泡中随机抽取出一个灯泡(每个灯泡被取出的机会均等),则它是甲厂生产的一等品的概率是多少?
(2) 若从这50个灯泡中随机抽取出两个灯泡(每个灯泡被取出的机会均等),这两个灯泡中是甲厂生产的一等品的个数记为ξ,求Eξ的值.
【答案】分析:(1)由题意由于储存的50个灯泡中,甲厂生产的灯泡占60%,乙厂生产的灯泡占40%,甲厂生产的灯泡的一等品率是90%,乙厂生产的灯泡的一等品率是80%,由此商店储存的50个灯泡中是甲厂生产的灯泡有50×60%=30个,乙厂生产的灯泡有50×40%=20个,其中是甲厂生产的一等品有30×90%=27个,乙厂生产的一等品有20×80%=16个,利用古典概率公式即可求得;
(2)由题意由于随机变量ξ表示从这50个灯泡中随机抽取出两个灯泡(每个灯泡被取出的机会均等),这两个灯泡中是甲厂生产的一等品的个数,由题意则可以取0,1,2,并利用随机变量的定义求出每一个值下的概率,并求出分布列,有期望定义求解期望.
解答:解:(1)该商店储存的50个灯泡中是甲厂生产的灯泡有50×60%=30个,乙厂生产的灯泡
有50×40%=20个,其中是甲厂生产的一等品有30×90%=27个,乙厂生产的
一等品有20×80%=16个,
故从这50个灯泡中随机抽取出一个灯泡,它是甲厂生产的一等品的概率是
.
(2)ξ的取值为0,1,2,
,
,
∴ξ的分布列为:
∴
.
点评:此题考查了学生正确理解题意,还考查了古典概型随机事件的概率公式,组合数,以及随机变量的定义与其分布,并利用分布表求出期望.
(2)由题意由于随机变量ξ表示从这50个灯泡中随机抽取出两个灯泡(每个灯泡被取出的机会均等),这两个灯泡中是甲厂生产的一等品的个数,由题意则可以取0,1,2,并利用随机变量的定义求出每一个值下的概率,并求出分布列,有期望定义求解期望.
解答:解:(1)该商店储存的50个灯泡中是甲厂生产的灯泡有50×60%=30个,乙厂生产的灯泡
有50×40%=20个,其中是甲厂生产的一等品有30×90%=27个,乙厂生产的
一等品有20×80%=16个,
故从这50个灯泡中随机抽取出一个灯泡,它是甲厂生产的一等品的概率是
(2)ξ的取值为0,1,2,
∴ξ的分布列为:
| ξ | 1 | 2 | |
| P |
点评:此题考查了学生正确理解题意,还考查了古典概型随机事件的概率公式,组合数,以及随机变量的定义与其分布,并利用分布表求出期望.
练习册系列答案
相关题目