题目内容

交5元钱,可以参加一次摸奖,一袋中有同样大小的球10个,其中有8个标有1元钱,2个标有5元钱,摸奖者只能从中任取2个球,他所得奖励是所抽2球的钱数之和.求抽奖人获利的数学期望.

答案:略
解析:

答案:设ξ为抽到的2球钱数之和,则ξ的取值如下:

ξ=2(抽到2个1元),ξ=6(抽到1个1元,1个5元),ξ=10(抽到2个5元).

所以,由题意:,,,,

又设η为抽奖者获利可能值,则η=ξ-5,所以抽奖者获利的期望为:.


提示:

解析:抽到的2个球上的钱数之和ξ是个随机变量,其中每一个ξ取值时所代表的随机事件的概率值是容易获得的,本题的目标是求参加摸奖的人获利η的数学期望.由ξ与η关系为η=ξ-5,利用公式Eη=Eξ-5可获解答.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网