题目内容

某厂生产电子元件,其产品的次品率为5%,现从一批产品中任意连续取出2件,求次品数的概率分布.

答案:
解析:

  解:的取值分别为0、1、2

  =0表示抽取两件均为正品 ∴P(=0)=(1-0.05)2=0.9025

  =1表示抽取一件正品一件次品P(=1)=(1-0.05)×0.05=0.095

  =2表示抽取两件均为次品P(=2)=·0.052=0.0025

  ∴的概率分布为:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网