题目内容

某厂生产一种机器的固定成本(即固定投入)为0.5万元,但每生产100台,需加可变成本(即另增中投入)0.25万元,市场对此产品的年需求量为500台,销售收入为(万元)(0≤t≤5),其中t是产品售出数量(单位:百台)

(1)把年纯利润表示为年产量x(xÎ [0,+¥ ),单位:百台)函数;

(2)年产量为多少时,工厂所得纯利润最大?(纯利润=销售收入-成本)

答案:略
解析:

(1)当0≤x≤5时,纯利润

y=f(x)-0.25x-0.5

当x>5时,y=f(5)-0.5-0.25x=12-0.25x.

∴

(2)当0≤x≤5时,

.

∴当x=4.75时,

y的最大值为10.78125(万元).

当x>5时,

y<12-0.25×5=10.75(万元).

∴年产量为475台时,工厂的纯利润最大.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网