题目内容

某公司今年年初用25万元引进一种新的设备,投入设备后每年收益为21万元.该公司第n年需要付出设备的维修和工人工资等费用an的信息如下图.

(1)求an

(2)引进这种设备后,第几年后该公司开始获利;

(3)这种设备使用多少年,该公司的年平均获利最大?

答案:
解析:

  解:(1)由题意知,每年的费用是以2为首项,2为公差的等差数列,求得:

    2分

  (2)设纯收入与年数n的关系为f(n),则:

    4分

  由f(n)>0得n2-20n+25<0 解得  6分

  又因为n,所以n=2,3,4,……18.即从第2年该公司开始获利  8分

  (3)年平均收入为=20-  12分

  当且仅当n=5时,年平均收益最大.所以这种设备使用5年,该公司的年平均获利最大  14分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网