题目内容

近年空气质量逐步恶化,雾霾天气现象出现增多,大气污染危害加重,大气污染可引起心悸、呼吸困难等心肺疾病,为了解某市心肺疾病是否与性别有关,在某医院随机的对入院50人进行了问卷调查,得到如下的列联表.
患心肺疾病 不患心肺疾病 合计
男 5
女 10
合计 50
已知在全部50人中随机抽取1人,抽到患心肺疾病的人的概率为
3
5
,
(1)请将上面的列联表补充完整;
(2)是否有99.5%的把握认为患心肺疾病与性别有关?说明你的理由;
(3)已知在患心肺疾病的10位女性中,有3位又患有胃病,现在从患心肺疾病的10位女性中,选出3名进行其它方面的排查,记选出患胃病的女性人数为ξ,求ξ的分布列、数学期望以及方差.
下面的临界值表仅供参考:
P(K2≥k) 0.15 0.10 0.05 0.025 0.010 0.005 0.001
K 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828
分析:(1)根据在全部50人中随机抽取1人抽到患心肺疾病的概率为
3
5
,可得患心肺疾病的人数,即可得到列联表;
(2)利用公式求得K2,与临界值比较,即可得到结论.
(3)在患心肺疾病的10位女性中,有3位又患有胃病,记选出患胃病的女性人数为ξ,则ξ服从超几何分布,即可得到ξ的分布列、数学期望以及方差.
解答:解:(1)根据在全部50人中随机抽取1人抽到患心肺疾病生的概率为
3
5
,可得患心肺疾病的为30人,故可得
列联表补充如下
患心肺疾病 不患心肺疾病 合计
男 20 5 25
女 10 15 25
合计 30 20 50
(2)因为 K2=
n(ad-bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,即K2=
50(20×15-5×10)2
25×25×30×20
=
25
3
,
所以 K2≈8.333
又 P(k2≥7.789)=0.005=0.5%,
所以,我们有 99.5%的把握认为是否患心肺疾病是与性别有关系的.
(3)现在从患心肺疾病的10位女性中,选出3名进行胃病的排查,
记选出患胃病的女性人数为ξ,则ξ=0,1,2,3.
故P(ξ=0)=
C
3
7
C
3
10
=
7
24
,P(ξ=1)=
C
2
7
•
C
1
3
C
3
10
=
21
40
,P(ξ=2)=
C
1
7
•
C
2
3
C
3
10
=
7
40
,P(ξ=3)=
C
3
3
C
3
10
=
1
120
,
则ξ的分布列:
ξ 0 1 2 3
P
7
24
21
40
7
40
1
120
则Eξ=1×
21
40
+2×
7
40
+3×
1
120
=0.9,
Dξ=
7
24
×(0-0.9)2+
21
40
×(1-0.9)2+
7
40
×(2-0.9)2+
1
120
×(3-0.9)2=0.49
点评:本题考查独立性检验知识,考查学生的计算能力,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网