题目内容

精英家教网在一个特定时段内,以点E为中心的7海里以内海域被设为警戒水域.点E正北55海里处有一个雷达观测站A.某时刻测得一艘匀速直线行驶的船只位于点A北偏东45°且与点A相距40
2
海里的位置B,经过40分钟又测得该船已行驶到点A北偏东45°+θ(其中sinθ=
26
26
,0°<θ<90°)且与点A相距10
13
海里的位置C.
(I)求该船的行驶速度(单位:海里/小时);
(II)若该船不改变航行方向继续行驶.判断它是否会进入警戒水域,并说明理由.
分析:(1)先根据题意画出简图确定AB、AC、∠BAC的值,根据sinθ=
26
26
求出θ的余弦值,再由余弦定理求出BC的值,从而可得到船的行驶速度.
(2)先假设直线AE与BC的延长线相交于点Q,根据余弦定理求出cos∠ABC的值,进而可得到sin∠ABC的值,再由正弦定理可得AQ的长度,从而可确定Q在点A和点E之间,根据QE=AE-AQ求出QE的长度,然后过点E作EP⊥BC于点P,则EP为点E到直线BC的距离,进而在Rt△QPE中求出PE的值在于7进行比较即可得到答案.
解答:精英家教网解:(I)如图,AB=40
2
,AC=10
13
,∠BAC=θ,sinθ=
26
26
.
由于0°<θ<90°,所以cosθ=
1-(
26
26
)
2
=
5
26
26
.
由余弦定理得BC=
AB2+AC2-2AB•AC•cosθ
=10
5
.
所以船的行驶速度为
10
5
2
3
=15
5
(海里/小时).

(II)如图所示,设直线AE与BC的延长线相交于点Q.
在△ABC中,由余弦定理得,
cos∠ABC=
AB2+BC2-AC2
2AB•BC
=
402×2+102×5-102×13
2×40
2
×10
5
=
3
10
10
.精英家教网
从而sin∠ABC=
1-cos2∠ABC
=
1-
9
10
=
10
10
.
在△ABQ中,由正弦定理得,
AQ=
ABsin∠ABC
sin(45°-∠ABC)
=
40
2
×
10
10
2
2
×
2
10
10
=40
.
由于AE=55>40=AQ,所以点Q位于点A和点E之间,且QE=AE-AQ=15.
过点E作EP⊥BC于点P,则EP为点E到直线BC的距离.
在Rt△QPE中,PE=QE•sin∠PQE=QE•sin∠AQC=QE•sin(45°-∠ABC)
=15×
5
5
=3
5
<7
.
所以船会进入警戒水域.
点评:本题主要考查正弦定理、余弦定理的应用.考查学生的运算能力、综合考虑问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网