题目内容

已知某食品厂生产100克饼干的总费用为1.80元,现该食品厂对饼干采用两种包装,其包装费及售价如表所示,
型号 小包装 大包装
质量 100g 300g
包装费 0.5元 0.8元
售价 3.00元 8.40元
下列说法中所有正确的说法是(  )
①买小包装实惠;②买大包装实惠;
③卖3包小包装比卖1包大包装盈利多;
④卖1包大包装比卖3包小包装盈利多.
A.①④B.①③C.②③D.②④
1包小包装每元可买饼干
100
3
克,1包大包装中每元可买饼干
300
8.4
>
100
3
克,因此,
买大包装实惠.卖3包小包装可盈利2.1元,卖1包大包装可盈利2.2元,因此,卖3包小包比卖1包大包装盈利少.
故选D.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网