题目内容
某公司招聘职员,对甲、乙两位候选人进行了面试和笔试,成绩(百分制)如表:
如果公司要求形体、口才、专业水平、创新能力按照5%、30%、35%、30%计算总分,那么将录取 .
| 候选人 | 面试 | 笔试 | ||
| 形体 | 口才 | 专业水平 | 创新能力 | |
| 甲 | 86 | 90 | 96 | 92 |
| 乙 | 92 | 88 | 95 | 93 |
考点:频率分布表
专题:概率与统计
分析:根据题意,分别计算甲、乙二人的总成绩,比较即可得出结论.
解答:
解:根据题意,得;
甲的总成绩为86×5%+90×30%+96×35%+92×30%=92.5;
乙的总成绩为92×5%+88×30%+95×35%+93×30%=92.15;
∵92.5>92.15,
∴应录取甲.
故答案为:甲.
甲的总成绩为86×5%+90×30%+96×35%+92×30%=92.5;
乙的总成绩为92×5%+88×30%+95×35%+93×30%=92.15;
∵92.5>92.15,
∴应录取甲.
故答案为:甲.
点评:本题考查了数据处理与统计的应用问题,是基础题目.
练习册系列答案
相关题目
| 2 |
A、
| ||
| B、6π | ||
C、2
| ||
| D、8π |
若平面向量
,
满足|
+
|=1,且
=2
,则|
|=( )
| a |
| b |
| a |
| b |
| a |
| b |
| b |
A、
| ||
B、
| ||
| C、1 | ||
D、
|
椭圆2x2+y2=1上的点到直线y=
x-4的距离的最小值是( )
| 3 |
A、
| ||||
B、
| ||||
C、
| ||||
D、
|