题目内容
(选作)某种玉米种子,如果每一粒发芽的概率为90%,播下5粒种子,则其中恰有两粒未发芽的概率约是( )
| A.0.07 | B.0.27 | C.0.30 | D.0.33 |
根据题意,每一粒发芽的概率为90%=0.9,则每一粒不发芽的概率为1-0.9=0.1,
播下5粒种子,则其中恰有两粒未发芽,即5次试验中,恰有2次发生,
其概率为P=C53•(0.9)3×(0.1)2=0.0729≈0.07,
故选A.
播下5粒种子,则其中恰有两粒未发芽,即5次试验中,恰有2次发生,
其概率为P=C53•(0.9)3×(0.1)2=0.0729≈0.07,
故选A.
练习册系列答案
相关题目