题目内容

《中华人民共和国道路交通安全法》规定:车辆驾驶员血液酒精浓度在20~80mg/100ml(不含80)之间,属于酒后驾车;在80mg/100ml(含80)以上时,属醉酒驾车,对于酒后驾车和醉酒驾车的驾驶员公安机关将给予不同程度的处罚.
据《法制晚报》报道,2010年8月1日至8月28日,某市交管部门共抽查了1000辆车,查出酒后驾车和醉酒驾车的驾驶员80人,右图是对这80人血液中酒精含量进行检测所得结果的频率分布直方图.
精英家教网
(Ⅰ)根据频率分布直方图完成下表:
酒精含量
(单位:mg/100ml)
[20,30) [30,40) [40,50) [50,60) [60,70) [70,80) [80,90) [90,100)
人数
(Ⅱ)根据上述数据,求此次抽查的1000人中属于醉酒驾车的概率;
(Ⅲ)若用分层抽样的方法从血液酒精浓度在[70,90)范围内的驾驶员中抽取一个容量为5的样本,并将该样本看成一个总体,从中任取2人,求恰有1人属于醉酒驾车的概率.
分析:(I)根据所给的频率分步直方图中所给的小长方形的长和宽,做出小长方形的面积,即这组数据的频率,用频率乘以样本容量,得到这组数据的频数,填入表中.
(II)根据上一问做出的频数,得到属于醉驾的人数,用属于醉驾的人数除以总体个数,得到要求的抽查的1000人中属于醉酒驾车的概率.
(III)本题是一个等可能事件的概率,用分层抽样方法做出,[70,80)内范围内应抽3人,[80,90)范围内应抽2人,列举出所有事件的结果和满足条件的事件的结果数,得到概率.
解答:解:(Ⅰ)∵0.015×10×80=12,0.02×10×80=16,0.02×10×80=16,0.005×10×80=4,
0.01×10×80=8,0.015×10×80=12,0.01×10×80=8,0.005×10×80=4,
把各个组的频数填入表格:
酒精含量
(mg/100ml)
[20,30) [30,40) [40,50) [50,60) [60,70) [70,80) [80,90) [90,100)
人数 12 16 16 4 8 12 8 4
(Ⅱ)∵在80mg/100ml(含80)以上时,属醉酒驾车,
在这个范围中共有8+4=12,
∴P=12÷1000=0.012.
(Ⅲ)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
∵血液酒精浓度在[70,80)范围内有12人,[80,90)范围内有8人,
要抽取一个容量为5的样本,[70,80)内范围内应抽3人,
记为a,b,c,[80,90)范围内应抽2人,记为d,e,
则从总体中任取2人的所有情况为(a,b),(a,c),(a,d),(a,e),
(b,c),(b,d),(b,e),(c,d),(c,e),(d,e),共有10种结果,
恰有一人的血液酒精浓度在[80,90)范围内的情况有(a,d),(a,e),
(b,d),(b,e),(c,d),(c,e),共6种,
设“恰有1人属于醉酒驾车”为事件A,
∴P(A)=
6
10
=
3
5
.
点评:本题考查分层抽样方法,考查频率分步直方图,考查频率,频数和样本容量之间的关系,考查等可能事件的概率,本题是一个概率与统计的综合问题.
练习册系列答案
相关题目
“根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定:车辆驾驶员血液酒精浓度在20-80mg/100ml(不含80)之间,属于酒后驾车,血液酒精浓度在80mg/100ml(含80)以上时,属醉酒驾车.”某市交警在该市一交通岗前设点对过往的车辆进行抽查,经过一晚的抽查,共查出酒后驾车者60名,图甲是用酒精测试仪对这60 名酒后驾车者血液中酒精浓度进行检测后依所得结果画出的频率分布直方图.
(1)统计方法中,同一组数据常用该组区间的中点值作为代表,图乙的程序框图是对这60名酒后驾车者血液的酒精浓度做进一步的统计,求出图乙输出的S值,并说明S的统计意义;(图乙中数据mi与fi分别表示图甲中各组的组中值及频率)
(2)本次行动中,吴、李两位先生都被酒精测试仪测得酒精浓度属于70-90mg/100ml的范围,但他俩坚称没喝那么多,是测试仪不准,交警大队队长决定在被酒精测试仪测得酒精浓度属于70-90mg/100ml范围的酒后驾车者中随机抽出2人抽血检验,ξ为吴、李两位先生被抽中的人数,求ξ的分布列,并求吴、李两位先生至少有1人被抽中的概率;
(3)很多人在喝酒后通过喝茶降解体内酒精浓度,但李时珍就曾指出酒后喝茶伤肾.为研究长期酒后喝茶与肾损伤是否有关,某科研机构采集了统计数据如下表,请你从条件概率的角度给出判断结果,并说明理由.
没有肾损伤 有肾损伤
长期酒后喝茶 2099 49
酒后不喝茶 7775 42

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网