题目内容

某厂生产某种零件,每个零件成本为40元,出厂单价为60元,该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部零件的出厂单价就降低0.02元,但实际出厂单价不能低于51元.

(1)当一次订购量为多少个时,零件的实际出厂单价恰降为51元?

(2)设一次订购量为x个,零件的实际出厂单价为P元,写出函数P=f(x)的表达式.

当销售商一次订购500个零件时,该厂获得的利润是多少元?如果订购1 000个利润又是多少元?(工厂售出一个零件的利润=实际出厂单价-成本)

答案:
解析:

  解:(1)设每个零件的实际出厂价恰为51元时一次订购量为a,则有:

  a=100+=550.因此,当一次订购量为550个时,每个零件的实际出厂价恰为51元.

  (2)当0<x≤100时,P=60;

  当100<x<550时,P=60-(x-100)×0.02=62-0.02x;

  当x≥550时,P=51.

  所以P=f(x)=(x∈N).

  (3)设销售商一次订购量为x个时,工厂获得的利润为L元,则

  L=(P-40)x=(x∈N).

  所以,当x=500时,L=6000;当x=1000时,L=11000.

  因此,当销售商一次订购500个时,利润为6000元;当一次订购1000个时,利润为11000元.


提示:

注意分段函数在实际问题中的应用.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网