题目内容

双曲线(m>0,n>0)的离心率为2,有一个焦点与抛物线y2=4mx的焦点重合,则n的值为(  )

A.1    B.4    C.8    D.12

 

D

【解析】抛物线焦点F(m,0)为双曲线的一个焦点,

∴m+n=m2.又双曲线离心率为2,

∴1+=4,即n=3m.

所以4m=m2,可得m=4,n=12.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网