题目内容
在一次人才招聘会上,有A、B两家公司分别开出它的工资标准:A公司允诺第一年月工资数为1500元,以后每年月工资比上一年月工资增加230元;B公司允诺第一年月工资数为2000元,以后每年月工资在上一年的月工资基础上递增5%.设某人年初被A、B两家公司同时录取,试问:(1)若该人分别在A公司或B公司连续工作n年,则他在第n年的月工资收入分别是多少?
(2)该人打算连续在一家公司工作10年,仅从工资收入总量较多作为应聘的标准(不计其他因素),该人应该选择哪家公司,为什么?
解:(1)设该人在A、B两家公司第n年的月工资数分别为an、bn,由已知得{an}构成以1500为首项,公差为230的等差数列,{bn}是以2000为首项,公比为1+5%的等比数列.
∴an=1500+230(n-1)=230n+1270,
bn=2000(1+5%)n-1.
(2)若该人在A公司连续工作10年,则他的工资收入总量为
S10=12(a1+a2+…+a10)
=12×[10×1500+
×230]
=304200(元).
若该人在B公司连续工作10年,则他的工资收入总量为
S′10=12(b1+b2+…+b10)
=12·![]()
≈301869(元).
由于在A公司收入的总量高些,因此该人应该选择A公司.
练习册系列答案
相关题目