题目内容
一个家庭为了给孩子将来上大学付学费,从孩子一出生起,每年到银行储蓄一笔钱,假设大学四年学费共需1万元,银行储蓄利率为月息4.725%,每年按复利计算.为了使孩子到18岁上大学时,本利共有1万元,这个家庭每年要存入多少钱?(精确到1元)
思路解析:以每年存款后18岁时可获得钱数为数列中的项,易确定其首项:a1=x(1+r),公比:q=(1+r),项数:n=18. 最后利用求和公式Sn= 解:设每年存入x元,设年息:r=12×4.725%=5.13%. 出生时存入的x元到18岁时的本息和:x(1+r)18, 出生1年时存入的x元到18岁时的本息和:x(1+r)17, 出生2年时存入的x元到18岁时的本息和:x(1+r)16,… 出生17年时存入的x元到18岁时的本息和:x(1+r). 因此18岁时取出的本息和为 x(1+r)+x(1+r)2+…+x(1+r)16+x(1+r)17+x(1+r)18 = = 由题意知 x= 把r=12×4.725%=5.13%……代入上式,得 x= 答:这个家庭每年存入334元.
确立等量关系式求得结论.![]()
.
=10 000,
.
≈334(元).![]()
Happy寒假作业快乐寒假系列答案
金象教育U计划学期系统复习寒假作业系列答案
八斗才火线计划寒假西安交通大学出版社系列答案
伴你成长橙色寒假系列答案
帮你学寒假作业系列答案
备战中考寒假系列答案
创新大课堂系列丛书寒假作业系列答案
创新自主学习寒假新天地系列答案
创优教学寒假作业年度总复习系列答案
导学练寒假作业云南教育出版社系列答案