题目内容

有一桥桐为抛物线形的拱桥,这个桥洞的最大高度为16m,跨度为40m,现把它的图形放在坐标系中如图,若在跨度中心点M左右5m处各垂直竖立一铁柱支撑拱顶,这铁柱有多高?

答案:15m
解析:

解:根据题意,设抛物线为

(0≤x≤40).

∵点(0,0)在抛物线上,

∴0=400a+16,∴.

∴抛物线解析式为.

在距离M点5m处有两点,它们的横坐标是,.

∴

∴铁柱的高为15m.


提示:

首先须确定二次函数解析式,根据条件容易得知:

顶点坐标为(20,16),过O(0,0)和B(40,0)两点.求铁柱的高,实质上是求当x=15或x=25时函数的值.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网