题目内容

如图,设一条河宽800m,河水流速为4 km/h,A,B两镇隔河相望,C镇位于B镇上游600 m处.某人乘小艇想从A镇去C镇,若小艇的最快航速为10 km/h,则他要在最短时间到达C镇,应按什么路线航行?并求出最短时间(精确到或1 min).

答案:略
解析:

解:如图,设=4 km/h,=10 km/h,艇的实际航速为.

在△AEF中,AE=4,EF=10,

据余弦定理有

.

解得 AF=7.07,故=7.07 km/h.

因此小艇最短航行时间为(h)=8.5(min).

又在△AEF中,由正弦定理有

,

.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网