题目内容
在一次人才招聘会上,有A、B两家公司公别开出它们的工资标准:A公司允诺第一年月工资为1500元,以后每年月工资比上一年月工资增加230元;B公司允诺第一年月工资为2000元,以后每年月工资在上一年的月工资基础上递增5%.设某人年初被A、B两家公司同时录取,试问:
(1)若该人分别在A公司连续工作n年,则他在第n年的月工资收入分别是多少?
(2)该人打算连续在一家公司工作10年,仅从工资收入总量较多作为应聘的标准(不计其他因素),该人应该选择哪家公司,为什么?
答案:
解析:
解析:
|
解:(1)此人在A、B公司第n年的月工资分别为: an=1500+230×(n-1), bn=2000(1+5%) (2)若该人在A公司连续工作10年,则他的工资收入总量为12(a1+a2+…+a10)=304200(元);若该人在B公司连续工作10年,则他的工资收入总量为12(b1+b2+…+b10)=301869(元).因为在A公司收入的总量高些,因此该人应该选择A公司. |
练习册系列答案
相关题目