题目内容

一个球从100 m高处自由落下,每次着地后跳回到原高度的一半再落下,当它第10次着地时,共经过的路程是多少?(精确至1 m)

解:由题意知,球第一次着地时经过的路程是100 m,从这时到球第二次着地时共经过了(2×) m,从这时到球第三次着地时共经过(2×) m,…到第10次时应为(2×) m.

∴S10=100+2×+2×+…+2×

=100+100(1++…+)

=100+≈300 m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网