题目内容
11.(1)参加这次测试的学生数是多少?
(2)试问这组身高数据的中位数和众数分别在哪个小组的范围内,且在众数这个小组内人数是多少?
(3)如果本次测试身高在157cm以上(包括157cm)的为良好,试估计该校女生身高良好率是多少?
分析 (1)第三个小组的频率为0.1,频数为6,由此能求出参加这次测试的学生数.
(2)从左到右四个小组的频率和为0.290,从左到右五个小组的频率和为0.590,由此能求出这组身高数据的中位数在从左到右的第5小组内;[157,160)这组对应的小矩形最高,由此能求出这组身高数据的众数在[157,160)内,求出[157,160)这组数据的频率,由此能求出在众数这个小组内人数.
(3)由频率分布图知,求出身高在157cm以上(包括157cm)的频率,能此能估计该校女生身高良好率.
解答 解:(1)∵图中从左到右五个小组的频率分别为0.017,0.050,0.100,0.133,0.300,第三个小组的频数为6,
∴第三个小组的频率为0.1,频数为6,
∴参加这次测试的学生数是:$\frac{6}{0.1}$=60(人).
(2)∵图中从左到右五个小组的频率分别为0.017,0.050,0.100,0.133,0.300,
∴从左到右四个小组的频率和为:0.017+0.050+0.100+0.133=0.290,
从左到右五个小组的频率和为:0.017+0.050+0.100+0.133+0.300=0.590,
∴这组身高数据的中位数在从左到右的第5小组内,即[157,160)这组内,
∵[157,160)这组对应的小矩形最高,
∴这组身高数据的众数在[157,160)内,
∵[157,160)这组数据的频率为0.300,
∴[157,160)这组数据的频数为60×0.300=18,
∴在众数这个小组内人数是18人.
(3)本次测试身高在157cm以上(包括157cm)的为良好,
由频率分布图知,身高在157cm以上(包括157cm)的频率为:
1-(0.017+0.050+0.100+0.133)=0.710,
∴估计该校女生身高良好率为71%.
点评 本题考查频率分布图的应用,是基础题,解题时要认真审题,注意频率、频数间的关系及中位数、众数的概念的合理运用.
| A. | (1,2) | B. | [-1,2】 | C. | [-1,1] | D. | [1,2) |
| A. | $\sqrt{3}$ | B. | -$\sqrt{3}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ | D. | -$\frac{\sqrt{3}}{3}$ |