题目内容

如图所示,a是海面上一条南北方向的海防警戒线,在a上点A处有一个水声监测点,另两个监测点B、C分别在A的正东方20 km处和54 km处.某时刻,监测点A收到发自静止目标P的一个声波,8 s、28 s后监测点B、C相继收到这一信号,在当时的气象条件下,声波在水中的传播速率是1.5 km/s.

(1)设A到P的距离为x km,用x表示B、C到P的距离,并求x的值.

(2)求静止目标P到海防警戒线a的距离(精确到0.01 km).

答案:
解析:

  解:(1)由题意PA-PB=1.5×8=12 km,PC-PB=1.5×20=30 km,

  ∴PB=x-12,PC=x+18.

  在△PAB中,AB=20,由余弦定理,得

  cos∠PAB=

  同理,可得cos∠PAC=

  又cos∠PAB=cos∠PAC,∴

  解得x=km.

  (2)如图,由题意作PD⊥a,垂足为D,在Rt△PDA中,

  PD=PAcos∠APD=PAcos∠PAB=x·≈17.71 km.

  ∴静止目标P到海防警戒线a的距离约为17.71 km.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网