题目内容
国际上钻石的重量计量单位为克拉.已知某钻石的价值V(美元)与其重量W(克拉)的平方成正比,且一颗重为3克拉的该种钻石的价值为54000美元.(1)写出V关于W的函数关系式;
(2)若把一颗钻石切割成重量比为1:3的两颗钻石,求价值损失的百分率;
(3)把一颗钻石切割成两颗钻石,若两颗钻石的重量分别为M克拉和N克拉,试用你所学的数学知识证明:当M=N时,价值损失的百分率最大.(注:价值损失的百分率=
| 原有价值-现有价值 | 原有价值 |
分析:(1)根据“钻石的价值V(美元)与其重量W(克拉)的平方成正比”建立模型v=kw2,再由“一颗重为3克拉的该种钻石的价值为54000美元”解得模型.
(2)设这颗钻石的重量为a克拉,根据(1)可知,按重量比为1:3切割后的价值为6000(
a)2+6000(
a)2,则价值损失为6000a2-[6000(
a)2+6000(
a)2],根据“价值损失的百分率=
×100%”求解.
(3)证明:先建立价值损失的百分率模型为:
=
,再用基本不等式求得最值.
(2)设这颗钻石的重量为a克拉,根据(1)可知,按重量比为1:3切割后的价值为6000(
| 1 |
| 4 |
| 3 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
| 3 |
| 4 |
| 原有价值-现有价值 |
| 原有价值 |
(3)证明:先建立价值损失的百分率模型为:
| 6000(m+n)2-(6000m2+6000n2) |
| 6000(m+n)2 |
| 2mn |
| (m+n)2 |
解答:解(1)依题意设v=kw2,(2分)
又当w=3时,v=54000,∴k=6000(3分)
故v=6000w2(4分)
(2)设这颗钻石的重量为a克拉,
由(1)可知,按重量比为1:3切割后的价值为6000(
a)2+6000(
a)2(6分)
价值损失为6000a2-[6000(
a)2+6000(
a)2](7分)
价值损失的百分率为
=0.375=37.5%
答:价值损失的百分率为37.5%(8分)
(3)证明:价值损失的百分率为
=
≤
=
当且仅当m=n时,等号成立.
即把一颗钻石切割成两颗钻石,当两颗钻石的重量相等时,价值损失的百分率最大.(12分)
又当w=3时,v=54000,∴k=6000(3分)
故v=6000w2(4分)
(2)设这颗钻石的重量为a克拉,
由(1)可知,按重量比为1:3切割后的价值为6000(
| 1 |
| 4 |
| 3 |
| 4 |
价值损失为6000a2-[6000(
| 1 |
| 4 |
| 3 |
| 4 |
价值损失的百分率为
6000a2-[6000(
| ||||
| 6000a2 |
答:价值损失的百分率为37.5%(8分)
(3)证明:价值损失的百分率为
| 6000(m+n)2-(6000m2+6000n2) |
| 6000(m+n)2 |
| 2mn |
| (m+n)2 |
2(
| ||
| (m+n)2 |
| 1 |
| 2 |
当且仅当m=n时,等号成立.
即把一颗钻石切割成两颗钻石,当两颗钻石的重量相等时,价值损失的百分率最大.(12分)
点评:本题主要考查函数模型的建立与应用,主要涉及了新定义构造函数和基本不等式求最值.
练习册系列答案
相关题目