题目内容

某化妆品生产企业为了占有更多的市场份额,拟在2010年世博会期间进行一系列促销活动,经过市场调查和测算,化妆品的年销量x万件与年促销费t万元之间满足3-x与t+1成反比例,如果不搞促销活动,化妆品的年销量只能是1万件,已知2010年生产化妆品的设备折旧、维修等固定费用为3万元,每生产1万件化妆品需要再投入32万元的生产费用,若将每件化妆品的售价定为:其生产成本的150%与平均每件促销费的一半之和,则当年生产的化妆品正好能销完.
(1)将2010年利润y(万元)表示为促销费t(万元)的函数;
(2)该企业2010年的促销费投入多少万元时,企业的年利润最大?
(注:利润=销售收入-生产成本-促销费,生产成本=固定费用+生产费用)
分析:(1)根据题意,3-x与t+1成反比例,列出关系式,然后根据当t=0时,x=1,求出k的值,通过x表示出年利润y,并化简,代入整理即可求出y万元表示为促销费t万元的函数.
(2)根据已知代入(1)的函数,分别进行化简,利用关于t的方程必须有两正根建立关系式,可求出最值,即促销费投入多少万元时,企业的年利润最大.
解答:解:(1)由题意:3-x=
k
t+1
,
且当t=0时,x=1.
所以k=2,即 x=
3t+1
t+1
.
当年销量为x万件时,成本为3+32x(万元).
化妆品的售价为
3+32x
x
×150%+
1
2
×
t
x
(万元/万件)
所以年利润y=(
3+32x
x
×150%+
1
2
×
t
x
)x-(3+32x+t)
(万元)
把 x=
3t+1
t+1

代入整理得到 y=
-t2+98t+35
2(t+1)
,其中t≥0.
(2)去分母整理得到:t2+2(y-49)t+2y-35=0.
该关于t的方程在[0,+∞)上有解.
当2y-35≤0,即y≤17.5时,必有一解.
当2y-35>0时,该关于t的方程必须有两正根
所以
4(y-49)2-4(2y-35)≥0
-2(y-49)>0
2y-35>0
.解得:17.5<y≤42.
综上,年利润最大为42万元,此时促销费t=7(万元).
所以当促销费定在7万元时,企业的年利润最大.…(12分)
点评:本小题主要考查函数模型的选择与应用、方程根的分布等基础知识,考查学生分析问题和解决问题的能力,强调对知识的理解和熟练运用,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网