题目内容
某工厂生产甲、乙两种产品。已知生产甲种产品1 t,需耗A种矿石10 t、B种矿石5 t、煤4 t;生产乙种产品需耗A种矿石4 t、B种矿石4 t、煤9 t。每1 t甲种产品的利润是600元,每1 t乙种产品的利润是1000元。工厂在生产这两种产品的计划中要求消耗A种矿石不超过360 t、B种矿石不超过200 t、煤不超过300 t,甲、乙两种产品应各生产多少(精确到0.1 t),能使利润总额达到最大?
答案:
解析:
解析:
解:设生产甲、乙两种产品分别为x t、y t,利润总额为z元, 那么 目标函数为:z=600x+1000y。 作出以上不等式组所表示的平面区域,即可行域。
作直线l:600x+1000y=0, 即直线l:3x+5y=0, 把直线l向右上方平移至l1的位置时,直线经过可行域上的点M,且与原点距离最大,此时z=600x+1000y取最大值。 解方程组 得M的坐标为x= 答:应生产甲产品约12.4 t,乙产品34.4 t,能使利润总额达到最大。 |
练习册系列答案
相关题目