题目内容

某学校高三年级有学生1000名,经调查研究,其中750名同学经常参加体育锻炼(称为A类同学),另外250名同学不经常参加体育锻炼(称为B类同学),现用分层抽样方法(按A类、B类分二层)从该年级的学生中共抽查100名同学.
(Ⅰ)求甲、乙两同学都被抽到的概率,其中甲为A类同学,乙为B类同学;
(Ⅱ)测得该年级所抽查的100名同学身高(单位:厘米)频率分布直方图如右图:
(ⅰ)统计方法中,同一组数据常用该组区间的中点值(例如区间[160,170)的中点值为165)作为代表.据此,计算这100名学生身高数据的期望μ及标准差φ(精确到0.1);
(ⅱ)若总体服从正态分布,以样本估计总体,据此,估计该年级身高在(158.6,181.4)范围中的学生的人数.
(Ⅲ)如果以身高达170cm作为达标的标准,对抽取的100名学生,得到下列联表:
体育锻炼与身高达标2×2列联表
身高达标 身高不达标 总计
积极参加体育锻炼 40
不积极参加体育锻炼 15
总计 100
(ⅰ)完成上表;
(ⅱ)请问有多大的把握认为体育锻炼与身高达标有关系?
参考公式:K2=
π(ac-bd)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,参考数据:
P(K2≥k) 0.40 0.25 0.15 0.10 0.05 0.025
k 0.708 1.323 2.072 2.706 3.841 5.024
分析:(1)要求甲、乙两同学都被抽到的概率,我们要根据从学生1000名,抽查100名同学,先计算出甲被抽中的概率,及乙被抽中的概率,然后再根据分步原理求出结果.
(2)按照分层抽样中,样本中的比例与总体中的比例一致,易得表中各项数据的值,然后我们可以根据列联表中的数据,代入公式K2=
n(ad-bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,计算出k值,然后代入离散系数表,比较即可得到答案.
解答:解:(Ⅰ)甲、乙被抽到的概率均为
1
10
,
且事件“甲同学被抽到”与事件“乙同学被抽到”相互独立,
故甲、乙两工人都被抽到的概率P=
1
10
×
1
10
=
1
100

(Ⅱ)(ⅰ)总体数据的期望约为:
μ=145×0.03+155×0.17+165×0.30+175×0.30+185×0.17+195×0.03=170(cm)
标准差σ2=(145-170)2×0.03+(155-170)2×0.17+(165-170)2×0.3
+(175-170)2×0.3+(185-170)2×0.17+(195-170)2×0.03=129
∴σ=
129
=11.4
(ⅱ)由于μ=170,σ≈11.4
当身高x∈(158.6,181.4)时,即x∈(μ-σ,μ+σ)
故身高落∈(158.6,181.4)中的概率为0.6826.
故身高落∈(158.6,181.4)中的人数为683人.
(Ⅲ)(ⅰ)
身高达标 身高不达标 总计
积极参加体育锻炼 40 35 75
不积极参加体育锻炼 10 15 25
总计 50 50 100
(ⅱ)K2=
100(40×15-35×10)2
75×25×50×50
≈1.33
故有75%把握认为体育锻炼与身高达标有关系
点评:独立性检验的应用的步骤为:根据已知条件将数据归结到一个表格内,列出列联表,再根据列联表中的数据,代入公式K2=
n(ad-bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,计算出k值,然后代入离散系数表,比较即可得到答案.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网