题目内容
2003年10月15日9时,“神舟”五号载人飞船发射升空,于9时9分50秒准确进入预定轨道,开始巡天飞行,该轨道是以地球的中心F2为一个焦点的椭圆.选取坐标系如下图,椭圆中心在原点,近地点A距地面200 km,远地点B距地面350 km.已知地球半径R=6371 km.
![]()
(1)求飞船飞行的椭圆轨道的方程;
(2)飞船绕地球飞行了十四圈后,于16日5时59分返回舱与推进舱分离,结束巡天飞行,飞船共巡天飞行了约6×105 km,问飞船巡天飞行平均速度是多少?(结果精确到1 km/s)
答案:
解析:
解析:
|
解析:(1)设椭圆的方程 由题设条件得a-c=|OA|-|OF2|=|F2A|=6371+200=6571.a+c=|OB|+|OF2|=|F2B|=6371+350=6721,解得a=6646,c=75.所以a2=44169316,b2=a2-c2=(a+c)(a-c)=44163691,所以椭圆的方程为 (2)从15日9时到16日6时共21个小时,合21×3600秒,减去开始的9分50秒,即9×60+50=590(s),再减去最后多计的1分钟,共计590+60=650(s),飞船巡天飞行时间是21×3600-650=74950(s), 平均速度是 所以飞船巡天飞行的平均速度是8 km/s 分析:题中提供的信息是近地点,远地点到地面的距离以及地球半径,由这些条件可求出a、c. |
练习册系列答案
相关题目