题目内容

某企业2003年的纯利润为500万元,因设备老化等原因,企业的生产能力将逐年下降.若不能进行技术改造,预测从今年起每年比上一年纯利润减少20万元,今年初该企业一次性投入资金600万元进行技术改造,预测在未扣除技术改造资金的情况下,第n年(今年为第一年)的利润为500(1+)万元(n为正整数).

(1)设从今年起的前n年,若该企业不进行技术改造的累计纯利润为An万元,进行技术改造后的累计纯利润为Bn万元(需扣除技术改造资金),求An、Bn的表达式.

(2)依上述预测,从今年起该企业至少经过多少年,进行技术改造后的累计纯利润超过不进行技术改造的累计纯利润?

思路点拨:(1)An、Bn是年数n的函数,又由于An、Bn都是“累计纯利润”,所以要分别进行数列求和.

(2)实际上就是求Bn-An>0时n的最小值.

解:(1)依题设,An=(500-20)+(500-40)+…+(500-20n)=490n-10n2;

Bn=500[(1+)+(1+)+…+(1+)]-600=500n--100.

(2)Bn-An=(500n--100)-(490n-10n2)=10n2+10n--100=10[n(n+1)--10].

∵函数y=n(n+1)--10在(0,+∞)上为增函数,

当1≤n≤3时,n(n+1)--10≤12--10<0;

当n≥4时,n(n+1)- -10≥20--10>0.∴仅当n≥4时,Bn>An.

答:至少经过4年,该企业进行技术改造后的累计纯利润超过不进行技术改造的累计纯利润.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网