题目内容
3.为了响应低碳环保的社会需求,某自行车租赁公司打算在A市设立自行车租赁点,租车的收费标准是每小时1元(不足1小时的部分按1小时计算).甲、乙两人各租一辆自行车,若甲、乙不超过一小时还车的概率分别为$\frac{1}{4}、\frac{1}{2}$,一小时以上且不超过两小时还车的概率分别为$\frac{1}{2}、\frac{1}{4}$,两人租车时间都不会超过三小时.(Ⅰ)求甲、乙两人所付租车费用不相同的概率;
(Ⅱ)设甲、乙两人所付的租车费用之和为随机变量ξ,求ξ的分布列与数学期望Eξ.
分析 (Ⅰ)甲、乙两人所付费用相同即为1,2,3元,求出相应的概率,利用互斥事件的概率公式,可求甲、乙两人所付租车费用相同的概率;
(Ⅱ)确定变量的取值,求出相应的概率,即可求得ξ的分布列与数学期望.
解答 解:(Ⅰ)甲、乙两人所付费用相同,即为1,2,3元,
都付1元的概率为P(1)=$\frac{1}{4}×\frac{1}{2}=\frac{1}{8}$
都付2元的概率为P(2)=$\frac{1}{2}×\frac{1}{4}=\frac{1}{8}$
都付3元的概率为P(3)=$\frac{1}{4}×\frac{1}{4}=\frac{1}{16}$
故所付费用相同的概率为P=P(1)+P(2)+P(3)=$\frac{1}{8}+\frac{1}{8}+\frac{1}{16}=\frac{5}{16}$
所付费用不相同的概率为1-P=$\frac{11}{16}$
(Ⅱ)依题意,ξ可能取得值为2,3,4,5,6
P(ξ=2)=$\frac{1}{8}$,P(ξ=3)=$\frac{1}{4}×\frac{1}{4}+\frac{1}{2}×\frac{1}{2}=\frac{5}{16}$
P(ξ=4)=$\frac{1}{4}×\frac{1}{4}+\frac{1}{2}×\frac{1}{4}+\frac{1}{2}×\frac{1}{4}=\frac{5}{16}$
P(ξ=5)=$\frac{1}{4}×\frac{1}{4}+\frac{1}{2}×\frac{1}{4}=\frac{3}{16}$
P(ξ=6)=$\frac{1}{4}×\frac{1}{4}=\frac{1}{16}$
故ξ的分布列为
| ξ | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| P | $\frac{1}{8}$ | $\frac{5}{16}$ | $\frac{5}{16}$ | $\frac{3}{16}$ | $\frac{1}{16}$ |
点评 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分布列与数学期望,考查学生的计算能力,属于中档题
| A. | $2\sqrt{2}$ | B. | $\sqrt{2}$ | C. | $16\sqrt{2}$ | D. | 1 |