题目内容

18.将进货单价为40元的商品按60元一个售出时,能卖出400个.已知该商品每个涨价1元,其销售量就减少10个,为了赚得最大利润,售价应定为(  )
A.每个70元B.每个85元C.每个80元D.每个75元

分析 设销售价为x元,由题意可得销售量就减少10(x-60)个,销售量为1000-10x个,可得利润y=(x-40)(1000-10x),运用配方即可得到所求最大值及对应的x的值.

解答 解:设销售价为x元,由题意可得销售量就减少10(x-60)个,
销售量为400-10(x-60)=1000-10x个,
可得利润y=(x-40)(1000-10x)
=10(-x2+140x-4000)=10[-(x-70)2+900],
当x=70时,y取得最大值9000.
即有为了赚得最大利润,售价应定为70元.
故选:A.

点评 本题考查二次函数的模型应用题的解法,考查函数的最值的求法,注意运用二次函数的性质,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网