题目内容

某列火车从北京西站开往石家庄,全程277 km,火车出发10 min开出13 km后,以120 km/h匀速行驶,试写出火车行驶路程s(km)与匀速行驶的时间t(h)之间的关系式,并求火车离开北京2 h内行驶的路程.

思路分析:这里不仅要明确匀速运动的路程=速度×时间,更要明确出发10 min后做匀速运动,还要明确t是匀速运动的时间,出发10 min末,开始计时,即t=0,s=13.

解:∵火车匀速运动的时间为(277-13)÷120=(h),∴0≤t≤.

∵火车匀速行驶t h所行驶的路程为120t,

∴火车行驶的路程s与t的关系是s=13+120t(0≤t≤).

2 h内火车行驶的路程s=13+120(2)=233(km).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网