题目内容
基因型为AaBbDdEeGgHhKk个体自交,假定这7对等位基因自由组合,则下列有关其子代叙述正确的是( )
A.1对等位基因杂合、6对等位基因纯合的个体出现的概率为5/64
B.3对等位基因杂合、4对等位基因纯合的个体出现的概率为35/128
C.5对等位基因杂合、2对等位基因纯合的个体出现的概率为67/256
D.6对等位基因纯合的个体出现的概率与6对等位基因杂合的个题出现的概率不同
B
【解析】
试题分析:1对等位基因杂合、6对等位基因纯合的个体出现的概率=C712/4×(1/4+1/4) ×(1/4+1/4) × (1/4+1/4) × (1/4+1/4) × (1/4+1/4) ×(1/4+1/4) =7/128,A项错误;3对等位基因杂合、4对等位基因纯合的个体出现的概率=C732/4×2/4×2/4×2/4×2/4× (1/4+1/4) × (1/4+1/4) =35/128,B项正确;5对等位基因杂合、2对等位基因纯合的个体出现的概率=C752/4×2/4×2/4× (1/4+1/4) × (1/4+1/4) ×(1/4+1/4) × (1/4+1/4) =21/128,C项错误;6对等位基因纯合的个体出现的概率=C712/4×(1/4+1/4) ×(1/4+1/4) × (1/4+1/4) × (1/4+1/4) × (1/4+1/4) ×(1/4+1/4) =7/128,6对等位基因杂合的个体出现的概率=C712/4×2/4×2/4×2/4×2/4×2/4× (1/4+1/4) =7/128,因此6对等位基因纯合的个体出现的概率与6对等位基因杂合的个题出现的概率相同,D项错误。
考点:本题考查自由组合规律的应用,意在考查学生推理能力;能用文字、图表以及数学方式等多种表达形式准确地描述生物学方面的内容的能力。
人类单眼皮与双眼皮的遗传规律如表所示(A、a表示相关基因)。一对单眼皮夫妇生了一个双眼皮的孩子甲(不考虑基因突变),则( )
性别 | AA | Aa | aa |
男性 | 双眼皮 | 单眼皮 | 单眼皮 |
女性 | 双眼皮 | 双眼皮 | 单眼皮 |
A.甲是男性,基因型是Aa
B.甲是女性,基因型是Aa
C.甲是男性,基因型是aa
D.甲是女性,基因型是aa