题目内容

艾滋病病毒属RNA病毒,具有逆转录酶,如果它决定某性状的一段RNA共含有碱基2000个,其中A:19%、C:26%、G:32%,通过逆转录形成了双链DNA片段,再以聚合酶链式反应(PCR)进行扩增,再经过20个循环反应后,所形成的DNA片段中需要碱基A多少个?(  )
A、4,000×212×19%
B、4,000×20×2×21%
C、4,000×220×21%
D、4,00021×19%
考点:DNA分子结构的主要特点,DNA分子的复制
专题:
分析:解答该题关键是抓住两个公式,A=A1+A2/2,复制n次形成子代DNA需要原料=A×(2n-1).
解答: 解:首先算出DNA上的腺嘌吟数量,由题干知,A:19%、C:26%、G:32%,推出U=23%,通过逆转录DNA模板链中,T1=19%,A1=23%,则另外一条链中A2=19%,则A=A1+A2/2=21%,腺嘌呤脱氧核苷酸=21%×4000个,在由题干知,进行扩增20个循环反应,由公式得出:21%×4000×(220-1),总共需要腺嘌呤脱氧核苷酸个21%×4000×(220-1)+21%×4000=21%×4000×220个.
故选C.
点评:本题考查逆转录、DNA复制的相关计算,意在考查学生获取信息以及运用所学知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网