题目内容

若将一株绿色植物置于密闭容器内,用红外测量仪进行测量,测量时间为1h,测定的条件和结果如下表(数据为在标准状况下测得的,单位为mL)

 

在充分光照条件下

暗处

15℃

25℃

15℃

25℃

CO2减少量

22.4

44.8

—

—

CO2增加量

—

—

11.2

22.4

对上述结果仔细分析后回答下列问题:

   (1)绿色植物进行光合作用的反应式是                             。

   (2)绿色植物进行有氧呼吸的反应式是                             。

   (3)绿色植物的叶绿体中含量较多的色素是        。

   (4)在25℃条件下,若这株绿色植物在充分光照条件下,1h积累的有机物都是葡萄糖,则1h积累的葡萄糖是       g。

   (5)在25℃条件下,这株植物在充分光照条件下,1h 共制造的葡萄糖是      g。

 

【答案】

(1)

(2)

(3)叶绿素a(4)0.06(5)0.09

【解析】(4)从题目可知25℃时,CO2的吸收量为44.8ml,依据光合作用的反应式进行计算,先将44.8ml的CO2转换成0.0448L,0.0448÷22.4=0.002g,再列算式6×44/0.002=180×1/X,算出X=0.06g;(5)从题目中光合作用共利用CO2的量=44.8+22.4=67.2ml,然后再依据(4)的计算方式即可得到制造的葡萄糖量为0.09g。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网