题目内容

【题目】某植物种群中,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%。若该种群植物自交,后代中AA、aa基因型个体出现的频率以及A、a基因频率分别为

A425% 325% 55% 45%

B55% 45% 55% 45%

C425% 325% 45% 55%

D55% 45% 45% 55%

【答案】A

【解析】根据种群中某基因频率=该基因控制的性状纯合体频率+1/2×杂合体频率,则A基因频率=AA%+1/2×Aa%=30%+1/2×50%=55%一对等位基因频率和为1,则a基因频率=1-55%=45%,根据自交后代基因频率不变,得出该植物的a、A基因频率分别为45%、55%,AA自交,后代都是AA,占30%×1=30%;aa自交,后代都是aa,占20%×1=20%;Aa自交,后代1/4AA,1/4aa,50%基因型Aa个体自交,后代中的AA占50%×1/4=125%,后代中的aa占50%×1/4=125%因此,全部后代中的AA占30%+125%=425%,全部后代中的aa占20%+125%=325%

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网