题目内容

在某个与外界完全隔绝的海岛上每1万人中有500名男子患红绿色盲.则该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有(设男女性比为1:1)(  )
A、1000人B、700人
C、900人D、800人
考点:基因频率的变化
专题:
分析:先设定色盲基因为Xb,则正常基因为XB.题干中“每1万人中有500名男子患红绿色肓”,根据种群各基因型个体数求种群中某基因频率的计算方法,计算出XB和Xb的基因频率.再根据基因频率求解基因型频率的方法,计算出女性携带者XBXb的基因型频率,最后得出女性携带者的数量.
解答: 解:先设定色盲基因为Xb,则正常基因为XB
1、每1万人中有500名男子患红绿色肓,即XbY=500,XBY=10000÷2-500=4500,根据种群各基因型个体数求种群中某基因频率的计算方法:种群中某基因频率=种群中该基因总数/种群中该对等位基因总数×100%,计算出XB的基因频率=4500/5000×100%=0.9,Xb的基因频率=1-0.9=0.1.
2、根据由基因频率求解基因型频率的方法,计算出女性携带者XBXb的基因型频率=2×XB×Xb=2×0.9×0.1=0.18=18%,因此女性携带者的数量=5000×18%=900人.
故选:C.
点评:本题主要考查了基因频率和基因型频率的计算方法,主要考查了学生对所学知识的理解和应用情况,具有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网