题目内容

4.下列有关计算结果,错误的是(  )
A.DNA分子上的某个基因片段含有600个碱基对,由它控制合成的蛋白质分子最多含有的氨基酸数为200个
B.在某双链DNA分子的所有碱基中,鸟嘌呤的分子数占26%,则腺嘌呤的分子数占24%
C.某DNA分子的一条单链中$\frac{A+T}{C+G}$=0.4,其互补链中该碱基比例也是0.4
D.将一个被15N标记的噬菌体(含一个双链DNA分子)去侵染含14N的细菌,噬菌体复制3次后,则含有15N标记的噬菌体占总数的$\frac{1}{8}$

分析 1、mRNA是以DNA的一条链为模板转录形成的,翻译过程中,mRNA中每3个碱基决定一个氨基酸,所以经翻译合成的蛋白质分子中氨基酸的数目是mRNA碱基数目的$\frac{1}{3}$,是DNA(基因)中碱基数目的$\frac{1}{6}$.即DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1.
2、碱基互补配对原则的应用:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+G=C+T,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)DNA分子一条链中$\frac{A+C}{T+G}$的比值与互补链中的该种碱基的比值互为倒数,在整个双链中该比值为1.

解答 解:A、由以上分析可知遗传信息转录和翻译过程中,DNA中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1,若DNA分子上的某个基因模板链含有600个碱基,则由它控制合成的蛋白质分子最多含有的氨基酸数为200个,A正确;
B、在某双链DNA分子的所有碱基中,鸟嘌呤的分子数占26%,根据碱基互补配对原则,C=G=26%,则A=T=24%,B正确;
C、某DNA分子的一条单链中$\frac{A+T}{C+G}$=0.4,根据碱基互补配对原则,其互补链中该碱基比例也是0.4,C正确;
D、将一个被15N标记的噬菌体去侵染含14N的细菌,噬菌体复制3次后得到8个DNA分子,根据DNA半保留复制特点,其中有两个DNA的一条链含15N,另一条链含则含14N,其余6个DNA分子只含14N,所以子代含有15N标记的噬菌体占总数的$\frac{1}{4}$,D错误.
故选:D.

点评 本题考查遗传信息的转录和翻译、DNA分子结构的主要特点、DNA分子的复制,要求考生识记遗传信息的转录和翻译过程,能根据“6:3:1”进行计算;识记DNA分子结构的主要特点,掌握碱基互补配对原则,能运用其延伸规律答题;掌握DNA分子的复制方式,能进行相关比例的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网