题目内容

7.某生物种群中AA、Aa和aa的基因型频率分别为0.3、0.4和0.3,请回答下面的问题.
(1)该种群中a基因的频率为0.5,A基因的频率0.5.
(2)如果该种群满足四个基本条件,即种群非常大、没有基因突变、没有自然选择、没有迁入迁出,且种群中个体间随机交配,则理论上该种群的子一代中aa的基因型频率为0.25;如果该种群的子一代再随机交配,其后代中aa的基因型频率不会(会、不会)发生改变.
(3)假定该生物种群是豌豆,则理论上该豌豆种群的子一代中AA、Aa的基因型频率分别为0.4、0.2.

分析 1、基因频率:指在一个种群基因库中,某个基因占全部等位基因数的比率.
2、基因频率及基因型频率:
(1)在种群中一对等位基因的频率之和等于1,基因型频率之和也等于1;
(2)一个等位基因的频率=该等位基因纯合子的频率+$\frac{1}{2}$杂合子的频率.

解答 解:(1)由题意可知,AA=0.3,Aa=0.4,aa=0.3,该种群中a基因的频率为:a=0.3+0.4×$\frac{1}{2}$=0.5,则A的基因频率为1-0.5=0.5.
(2)如果该种群足够大、不发生突变、不发生选择、没有迁入迁出,且种群中个体间随机交配,该种群的遗传符合哈代-温伯格平衡公式,该种群的子一代中aa的基因型频率是aa=0.52=0.25,如果继续随机交配,其后代中aa的基因型频率不发生改变.
(3)假定该生物种群是豌豆,豌豆是自花传粉、闭花授粉植物,则理论上该豌豆种群的子一代中AA的基因型频率=0.3+0.4×$\frac{1}{4}$=0.4、Aa的基因型频率=0.4×$\frac{1}{2}$=0.2.
故答案为:
(1)0.5     0.5
(2)0.25    不会
(3)0.4     0.2

点评 本题考查现代生物进化理论的主要内容、种群基因频率的改变,要求考生识记现代生物进化理论的主要内容;掌握基因频率的相关计算方法,能根据基因频率计算基因型频率,再结合所学的知识准确答题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网