题目内容

如果一个人食物有
1
2
来自绿色植物,
1
4
来自小型肉食动物,
1
4
来自羊肉,假如传递效率为10%,那么该人每增加1千克体重,约消耗植物(  )
A、10千克B、28千克
C、100千克D、280千克
考点:生态系统的功能
专题:
分析:根据题干信息,设直接来自植物为X1,小型肉食动物为X2,羊肉为X3.有:X1×10%=
1
2
×1;X2×10%×10%×10%=
1
4
×1;X3×10%×10%=
1
4
×1;得出:X1+X2+X3=280千克.
解答: 根据题意我们可以写出三条食物链:①植物→人,在此食物链中人要增重0.5千克,消耗0.5÷0.1=5千克植物;②植物→羊→人,在此食物链中,人要增重0.25千克,消耗0.25÷0.1÷0.1=25千克植物;③植物→植食动物→小型肉食动物→人,在此食物链中,人要增重0.25千克,消耗0.25÷0.1÷0.1÷0.1=250千克植物.所以人要增重1千克,共消耗植物280千克.
故选:D.
点评:考查生态系统中的能量流动情况及计算,本题不难,要求学生根据题意构建简单的食物网,然后根据能量流动传动效率来进行计算即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网