题目内容

2.1980年,桦尺蠖种群的基因频率如下:SS10%,Ss20%,ss(浅色)70%.在树干变黑的这一环境条件下,假如树干变黑不利于浅色桦尺蠖生存,使得种群中浅色个体每年减少10%,黑色个体每年增加10%,则1980年和1981年该种群S基因的频率分别为(  )
A.20%   23%B.20%   22%C.30%   23%D.15%   22%

分析 基因频率、基因型频率计相关计算
(1)基因频率:指在一个种群基因库中,某个基因占全部等位基因数的比率.
①定义公式法:某基因频率=$\frac{纯合子个体数×2+杂合子个体数}{个体总数×2}$
②基因型比率法:某基因频率=纯合子基因型比率+$\frac{1}{2}$杂合子基因型比率
(2)基因型频率:指在一个种群中某种基因型的所占的百分比,即基因型频率=$\frac{该基因型的个体数目}{该种群个体总数}$

解答 解:1870年英国曼彻斯特地区桦尺蠖种群的基因型频率如下:SS 10%,Ss 20%,ss 70%,则S基因频率=SS的基因型频率+$\frac{1}{2}$Ss的基因型频率=10%+$\frac{1}{2}$×20%=20%;树干变黑不利于浅色桦尺蠖的生存,使得种群中浅色个体每年减少10%,黑色个体每年增加10%,假设该种群中共有100个个体,1870年该种群中SS、Ss、ss的个体数依次为10、20、70,1871年SS、Ss、ss的个体数依次为11、22、63,则S基因频率=$\frac{11×2+22}{(11+22+63)×2}≈$23%,Ss基因型频率=$\frac{22}{11+22+63}$≈23%.
故选:A.

点评 本题考查现代生物进化理论的相关知识,要求考生识记现代生物进化理论的主要内容,掌握基因频率和基因型频率的相关计算,能结合所学的知识准确答题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网