题目内容

某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者为5人;男性患者为11人,那么这个群体中色盲基因的频率为多少?(  )
A、12%B、9%
C、6%D、4.5%
考点:基因频率的变化
专题:
分析:种群基因频率的概念是种群基因库中某一基因占该种群所有等位基因的比例,据此答题.
解答: 解:已知某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者为5人;男性患者为11人.设色盲基因是Xb,则XbXb=5人,XBXb=15人,XBXB=180人,XbY=11人,XBY=189人,由基因频率的概念可知Xb的基因频率是Xb÷(XB+Xb)×100%=(10+15+11)÷600×100%=6%.
故选:C.
点评:本题考查基因频率的变化的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题和解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网