题目内容

2.某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时发现,女性色盲基因携带者为20人,患者3人,男性患者10人.那么这个群体中色盲基因的频率为(  )
A.6%B.12%C.11%D.8%

分析 色盲是X染色体的隐性遗传,女性个体存在女性正常(无色盲基因)、女性携带者、女性患者,由于Y染色体上无等位基因,因此男性只存在男性正常和男性色盲两种.

解答 解:由题意知,该厂男女各200,女性色盲基因携带者为20人,患者3人,男性患者10人,因此色盲基因的总是20+3×2+10=36,由于Y染色体上无色盲基因或等位基因,因此色盲基因与等位基因的综合是200×2+200=600,所以这个群体中色盲基因的频率为36÷600×100%=6%.
故选:A.

点评 本题的知识点是色盲的遗传方式,基因频率的概念和计算方法,旨在考查学生对色盲遗传方式和基因频率计算方法的理解和应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网