题目内容

1.从某种群中随机抽出100个某动物,测知基因型为AA、Aa、aa的个体分别是30、60和10个,该种群随机交配产生的后代个体中AA个体百分比,A的基因频率和自交一代产生的后代中个体中AA个体百分比,A的基因频率分别为(  )
A.0.45、0.6;0.45、0.6B.0.4、0.16;0.4、0.16
C.0.36、0.6;0.36、0.6D.0.36、0.6;0.45、0.6

分析 1、基因分离定律的实质:在杂合子的细胞中,位于一对同源染色体上的等位基因,具有一定的独立性;生物体在进行减数分裂形成配子时,等位基因会随着同源染色体的分开而分离,分别进入到两个配子中,独立地随配子遗传给后代.2、基因频率及基因型频率:
(1)在种群中一对等位基因的频率之和等于1,基因型频率之和也等于1;
(2)一个等位基因的频率=该等位基因纯合子的频率$+\frac{1}{2}$杂合子的频率.

解答 解:由题意知该种群中AA=30%,aa=10%,Aa=60%,因此A的基因频率为30%+$\frac{1}{2}$×60%=60%,a的基因频率为10%+$\frac{1}{2}$×60%=40%.
(1)随机交配时,根据遗传平衡定律,AA的基因型频率是60%×60%=36%,aa的基因型频率是40%×40%=16%,Aa的基因型频率是2×60%×40%=48%;因此,随机交配后,A的基因频率为:36%+$\frac{1}{2}$×48%=60%.
(2)该种群自交产生的后代中AA=30%+$\frac{1}{4}$×60%=45%,aa=10%+$\frac{1}{4}$×60%=25%,Aa=$\frac{1}{2}$×60%=30%;因此,自交后,A的基因频率为45%+$\frac{1}{2}$×30%=60%.
故选:D.

点评 本题考查基因分离定律的实质及应用、基因频率等知识,要求考生识记理解和掌握基因分离定律的实质;识记基因频率的概念,能根据基因频率计算基因型频率或能根据基因型频率计算基因频率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网