题目内容

从某种生物种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因型为AA的个体占24%,基因型为Aa的个体占72%,基因型为aa的个体占4%,则基因A和基因a的频率分别是(  )
A、24%、72%
B、36%、64%
C、57%、43%
D、60%、40%
考点:基因频率的变化
专题:
分析:若已经确定了基因型频率,用下面公式很快就可以计算出基因频率:A的基因频率=AA的频率+
1
2
Aa的频率;a的基因频率=aa的频率+
1
2
Aa的频率.
解答: 解:已知某种生物种群中,基因型为AA的个体占24%,基因型为Aa的个体占72%,基因型为aa的个体占4%,即AA%=24%、Aa%=72%、aa%=4%,根据基因型频率计算基因频率,则A%=AA%+
1
2
Aa%=24%+
1
2
×72%=60%,同理,a%=40%.
故选:D.
点评:本题考查基因频率的相关计算,要求考生掌握根据基因型频率计算基因频率的方法,属于考纲理解和应用层次的考查,注意准确计算,避免不必要的错误.此类试题,还要求考生掌握根据基因频率计算基因型频率的方法,学会应用遗传平衡定律解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网