题目内容

7.果蝇的长翅(A)对残翅(a)为显性.在一个由400只长翅果蝇和600只残翅果蝇组成的种群中,若杂合子占所有个体的40%,那么显性基因A在该种群内的基因频率为(  )
A.20%B.40%C.60%D.80%

分析 基因频率是在种群基因库中某一基因占该种群中所用等位基因的比例.

解答 解;由题意知aa=600只,因为杂合子占所有个体的40%,则Aa=(600+400)×40%=400只,因此,400只长翅果蝇都为杂合子,则AA=0只,因此A%=$\frac{A}{A+a}×100%$=$\frac{2×AA+Aa}{2×(AA+Aa+aa)}×100%$=$\frac{0+400}{2×(0+400+600)}×100%=20%$.
故选:A.

点评 对于根据种群基因频率的概念计算种群基因频率的方法的掌握是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网