题目内容

某校的一个生物兴趣小组在研究性学习活动中,开展了色盲普查活动,他们先从学校的1800名学生中随机抽取了180名学生(男女生各一半)作为首批调查对象,结果有女性色盲患者3人、男性色盲患者8人,女性色盲基因携带者13人.则在该校全体学生中色盲基因的频率是(  )
A、10%B、20%
C、80%D、90%
考点:基因频率的变化
专题:
分析:本题是根据基因频率的概念进行基因频率的计算.基因频率是指在一个种群基因库中某个基因占全部等位基因数的比率,叫做基因频率.
解答: 解:色盲是伴X隐性遗传,假定色盲基因是Xb,其等位基因是XB,根据基因频率的概念可知,Xb=Xb÷(XB+Xb)×100%;又由题干可知:XbXb=3人,XBXb=13人,XBXB=90-3-13=74人,XbY=8人,XBY=90-8=82人,带入基因频率的计算公式Xb=Xb÷(XB+Xb)×100%=(3×2+13+8)÷(3×2+13+8+74×2+13+82)×100%=10%.
故选:A.
点评:本题的知识点是基因频率的计算,弄清色盲基因是伴X隐性遗传,男性个的Y染色体上无对于的等位基因是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
兔子的毛色有灰色、青色、白色、黑色、褐色等,控制毛色的基因在常染色体上.其中,灰色由显性基因(B)控制,青色(b1)、白色(b2)、黑色(b3)、褐色(b4)均为B基因的等位基因.
(1)已知b1、b2、b3、b4之间具有不循环但有一定次序的完全显隐性关系(即如果b1对b2显性、b2对b3显性,则b1对b3显性).为探究b1、b2、b3、b4之间的显性关系,有人做了以下杂交试验(子代数量足够多,雌雄都有):
甲:纯种青毛兔×纯种白毛兔→F1为青毛兔;乙:纯种黑毛兔×纯种褐毛兔→f1为黑毛兔;丙:F1青毛兔×F1黑毛兔.
请推测杂交组合丙的子一代可能出现的性状,并结合甲、乙的子代情况,对b1、b2、b3、b4之间的显隐性关系做出相应的推断:
①若表现型及比例是
 
,则b1、b2、b3对b4显性,b1、b2对b3显性,b1对b2显性(可表示为b1>b2>b3>b4,以下回答问题时,用此形式表示)
②若青毛:黑毛:白毛大致等于2:1:1,则b1、b2、b3、b4之间的显隐性关系是
 

③若黑毛:青毛:白毛大致等于2:1:1,则b1、b2、b3、b4之间的显隐性关系是
 

(2)假设b1>b2>b3>b4.若一只灰色雄兔与群体中多只不同毛色的纯种雌兔交配,子代中灰毛兔占50%,青毛兔、白毛兔、黑毛兔和褐毛兔各占12.5%.该灰毛雄兔的基因型是
 
.若让子代中的青毛兔与白毛兔交配,后代的表现型为
 
,比例是
 
,并用遗传图解说明这一结果.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网