题目内容

向某密闭容器中充入1mol CO和2mol H2O(g),发生反应:CO+H2O(g)
催化剂
高温
 CO2+H2.当反应达到平衡时,CO2的浓度为xmol/L.若维持容器的体积和温度不变,起始物质按下列四种配比充入该容器中,达到平衡时CO2的体积仍为xmol/L的是(  )
A、0.5 mol CO+1 mol H2O(g)
B、1 mol CO+1 mol CO2+1 mol H2
C、1 mol CO2+1 mol H2
D、2mol CO+4 mol H2O(g)
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:根据等效平衡解答,恒温恒容下,该反应前后气体体积不发生变化,平衡时CO2的浓度为xmol/L,则将物质全部转化到左边,要满足n(CO)=1mol,n(H2O)=2mol,或者1mol CO和2mol H2O(g)可以看作是在1mol CO和1mol H2O(g)的基础上再加1mol H2O(g),然后达到平衡,这与1mol CO和1mol H2O(g)的基础上再加1mol CO,达到平衡时CO2的浓度是一样的,也为xmol/L,据此解答.
解答: 解:根据等效平衡解答,恒温恒容下,该反应前后气体体积不发生变化,平衡时CO2的浓度为xmol/L,则将物质全部转化到左边,要满足n(CO)=1mol,n(H2O)=2mol,为完全等效平衡,
A.0.5 mol CO+1 mol H2O(g),不满足n(CO)=1mol,n(H2O)=2mol,故A错误;
B.1mol CO和2mol H2O(g)可以看作是在1mol CO和1mol H2O(g)的基础上再加1mol H2O(g),然后达到平衡,这与1mol CO和1mol H2O(g)的基础上再加1mol CO,达到平衡时CO2的浓度是一样的,也为xmol/L,故B正确;
C.1 mol CO2+1 mol H2,不满足n(CO)=1mol,n(H2O)=2mol,CO2的浓度小于xmol/L.故C错误;
D.2mol CO+4 mol H2O是1mol CO和2mol H2O(g)的两倍,所以平衡时CO2的浓度大于xmol/L,故D错误;
故选:B.
点评:本题考查了化学平衡的影响因素、等效平衡等,理解等效平衡规律是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网