题目内容

向100ml0.1mol?L-1NaOH溶液中通入标准状况下112mlCO2后,溶液中存在的主要离子是(  )
A、Na+、CO32-
B、Na+、HCO3-
C、HCO3-、CO32-
D、Na+、OH-
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=cV、n=
V
Vm
计算出氢氧化钠、二氧化碳的物质的量,然后根据二者的量判断过量情况及反应产物,从而得出反应后溶液中含有的主要离子.
解答: 解:标况下112mL二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=
0.112L
22.4L/mol
=0.005mol,氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=0.1L×0.1mol/L=0.01mol,0.01molNaOH恰好与0.05mol二氧化碳反应生成碳酸钠和水,则反应后的溶液中主要存在的离子为:Na+、CO32-
故选A.
点评:本题考查了离子反应的计算与判断,题目难度不大,根据反应物的量正确判断过量情况及反应产物为解答关键,要求学生熟练掌握常见反应的方程式,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网