题目内容
对于4A+5BA.v(A)=0.40 mol·L-1·s-1 B.v(B)=0.48 mol·L-1·s-1
C.v(C)=0.36 mol·L-1·s-1 D.v(D)=0.55 mol·L-1·s-1
A
解析:比较化学反应速率的快慢,应比较已换算成用同一物质浓度变化表示的速率。B项中
(A)=
×0.48 mol·L-1·s-1=0.384 mol·L-1·s-1,C项中
(A)=
(C)=0.36 mol·L-1·s-1,D项中
(A)=![]()
(D)=0.367 mol·L-1·s-1,显然,A项正确。
练习册系列答案
相关题目