题目内容

将等物质的量的F2和ClF混合,在密闭容器中发生反应:F2(g)+ClF(g)≒ClF3(g);△H<0.下列叙述中,正确的是(  )
A、恒温恒容时,当ClF 转化40% 时,容器内的压强为初始时的0.8 倍B、若 c(F2):c (ClF):c (ClF3)=1:1:1,则反应一定达到平衡状态C、达到平衡后,若增大容器体积,则正反应速率减小,逆反应速率增大,平衡左移D、平衡后再降低温度,保持恒容,达到新的平衡,则混合气体的平均摩尔质量增大
分析:A.设F2和ClF的物质的量都为1mol,根据方程式计算平衡时总的物质的量,在恒温恒容时,物质的量与压强成正比;
B.各组分的浓度之比,无法判断正逆反应速率是否相等,不能确定是否达到平衡状态;
C.增大容器容积,压强减小,正逆反应速率都降低;
D.降低温度,平衡向正反应方向移动,气体的总物质的量减小,据此分析解答.
解答:解:A.设F2和ClF的物质的量都为1mol,当ClF转化40%时,由F2(g)+ClF(g)?ClF3(g),可知生成0.4molClF3,剩余F2和ClF都为0.6mol;在恒温恒容时,物质的量与压强成正比,则容器内的压强为初始时的
0.4mol+0.6mol+0.6mol
2mol
=0.8,故A正确;
B.c(F2):c(ClF):c(ClF3)=1:1:1,无法判断各组分浓度是否变化,不能确定是否达到平衡状态,故B错误;
C.增大容器容积,压强减小,正、逆反应速率都降低,正反应速率降低更多,平衡向逆反应方向移动,故C错误;
D.降低温度,平衡向正反应方向移动,气体的总物质的量减小,而质量不变,则混合气体的平均摩尔质量增大,故D正确,
故选AD.
点评:本题考查化学平衡的影响因素及计算等问题,题目难度中等,注意掌握达到平衡状态的依据-正逆反应速率相等、各组分浓度不再变化;B为易错点,不能根据平衡时各物质的物质的量之比确定是否达到平衡状态.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网