题目内容
(1)在同温、同压下,实验测得CO、N2和O2三种气体的混合气体的密度是H2的14.5倍,其中O2的质量分数为 。若其中CO和N2的物质的量之比为1∶1,则混合气体中氧元素的质量分数为 。
(2)相同条件下,某Cl2与O2混合气体100 mL恰好与150 mL H2化合生成HCl和H2O,则混合气体中Cl2与O2的体积比为 ,混合气体的平均相对分子质量为 。
根据反应H2+Cl2
2HCl、2H2+O2
2H2O知,反应中消耗的H2为:x mL+2(100-x) mL=150 mL,解得x=50 mL。因此n(Cl2)∶n(O2)=1∶1。体积百分含量各占50%。混合气体的相对分子质量为:71×50%+32×50%=51.5。
现有几组物质的熔点( ℃)数据:
| A组 | B组 | C组 | D组 |
| 金刚石:3 550 ℃ | Li:181 ℃ | HF:-83 ℃ | NaCl:801 ℃ |
| 硅晶体:1 410 ℃ | Na:98 ℃ | HCl:-115 ℃ | KCl:776 ℃ |
| 硼晶体:2 300 ℃ | K:64 ℃ | HBr:-89 ℃ | RbCl:718 ℃ |
| 二氧化硅:1 723 ℃ | Rb:39 ℃ | HI:-51 ℃ | CsCl:645 ℃ |
据此回答下列问题:
(1)A组属于________晶体,其熔化时克服的微粒间的作用力是____________________。
(2)B组晶体共同的物理性质是________(填序号)。
①有金属光泽 ②导电性 ③导热性 ④延展性
(3)C组中HF熔点反常是由于_________________。
(4)D组晶体可能具有的性质是________(填序号)。
①硬度小 ②水溶液能导电 ③固体能导电 ④熔融状态能导电
(5)D组晶体的熔点由高到低的顺序为NaCl>KCl>RbCl>CsCl,其原因为___________。